DIOCESI DI ASCOLI PICENO
Servizio diocesano di Pastorale Giovanile
SCUOLA DIOCESANA ANIMATORI
[07/05/2018]

Dal 7 maggio al 15 giugno 2018 


OGNI SERA


Il SERVIZIO DIOCESANO di PASTORALE GIOVANILE ORGANIZZA UN MOMENTO DI FORMAZIONE per gli ANIMATORI delle nostre realtà parrocchiali. 


Per iscriverti puoi cliccare qui 

 

Di seguito troverai il Programma dettagliato: 

 

Schema settimana 1:

 • 7 maggio: Da animatori a Discepoli, con Don Armeno Antonini
    ore 21.00 – Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno.

 • 8 maggio: Educare con Lo Sport, Giochi di gruppo e organizzati, con David Galasso
    ore 21.30 presso la Parrocchia San Paolo di Pagliare. 

 • 9 e 10 maggio: Corso di TRUCCABIMBI, con EMILIA RANALLI
    ore 21 presso la parrocchia CUORE IMMACOLATO di MARIA, ASCOLI PICENO

 • 11 maggio: Educare con l’ARTE, con Luca Virgulti
    ore 21 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno.

 

Schema settimana 2

  • 13 Maggio: Animare con la DANZA, con Miso Kuleif e Francesca Aleandri

     ore 21.30 presso la palestra della parrocchia S. Antonio di Padova – Villa S. Antonio

 • 14 maggio: Dal Gruppo alla Comunità, con don Giuseppe Bianchini
     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno. 

 • 15 maggio: “Educare con la SCIENZA”, con Erika Natoli e Norma Corinti
     ore 21.30 presso il Teatrino Parrocchiale – Villa S. Antonio. 

 • 16 maggio: “LABORATORIO di MARIONETTE” con Fra Andrea Patanè
     ore 21.00 presso la parrocchia S. Luca Evangelista di Villa Pigna; 

 • 17 maggio: L’Organizzazione Amministrativa e Legale – Assicurazioni, con Domenica Costantini e Margherita Anselmi
     ore 21.30 presso la Parrocchia S. Crocifisso, Ascoli Piceno. 

 • 18 maggio: “Laboratorio di RICAMO”, con Samanta Pulcini
     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno. 

 

Schema settimana 3: 

  • 20 maggio: “Comunicazione e Social Network”, con Chiara Nepi

     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno 

 • 21 maggio: “PREGARE con i BAMBINI”, con don Mario Cataldi
     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno 

 • 22 maggio: Educare con Lo Sport, Giochi di gruppo e organizzati, con David Galasso
     ore 21.30 presso la Parrocchia San Paolo di Pagliare. 

 • 23 maggio: “LABORATORIO di MARIONETTE” con Fra Andrea Patanè
     ore 21.00 presso la parrocchia S. Luca Evangelista di Villa Pigna 

 • 24 maggio: L’Organizzazione Amministrativa e Legale – Assicurazioni, con Domenica Costantini e Margherita Anselmi
     ore 21.30 presso la Parrocchia S. Crocifisso, Ascoli Piceno.

 • 25 maggio: “EDUCARE ARBITRANDO”, con il  Centro Sportivo Italiano
     ore 21.30 presso la Parrocchia San Paolo di Pagliare. 

 

Schema settimana 4: 

  • 27 Maggio: “il DISCERNIMENTO VOCAZIONALE” con Don DANIELE DE ANGELIS

     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno 

 • 28 maggio: Laboratorio di VIDEOMAKER, con FABIO GREGORI 
     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno; 

 • 29 maggio: “Educare con la SCIENZA”, con Erika Natoli e Norma Corinti
     ore 21.30 presso il Teatrino Parrocchiale – Villa S. Antonio. 

30 maggio: “LABORATORIO di PALLONCINI”, con Angela Morganti
     ore 21.30 presso il Teatrino Parrocchiale – Villa S. Antonio. 

 • 31 maggio: Laboratorio di VIDEOMAKER, con FABIO GREGORI
     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno. 

 

Schema settimana 5:

 • 3 giugno, Animare con la DANZA, con MIso Kuleif e Francesca Aleandri.
    ore 21.30 presso la palestra della parrocchia S. Antonio di Padova – Villa S. Antonio

 • 4 giugno, “Laboratorio di RICAMO”, con Samanta Pulcini
    ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno.

 • 5 giugno, Laboratorio di Bolle di Sapone
     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno, 

 • 6 giugno, Educare con la Musica, con Emi Spinucci
     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno 

 • 7 giugno, Corso di TECNICO AUDIO VIDEO, con Angelo Procaccini
     ore 21.30 presso la parrocchia San Giacomo della Marca, Ascoli Piceno, 

 • 8 giugno, Educare con i FUMETTI, con Daniele Paolanti e Amanda Felicetti
    ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno


 • 10 giugno, PRIMO SOCCORSO, con il CISOM – Ascoli Piceno
     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno 

 • 11 giugno, Laboratorio di PRESTIGIAZIONE, con ROBERTO PALUMBO
     ore 21 presso la parrocchia Cuore Immacolato di Maria, Ascoli Piceno

 • 12 giugno, Laboratorio di LOGISTICA, con Fabio Bostik  e Mauretto Alessandrini
    ore 21 presso la Parrocchia San Paolo di Pagliare. 

13 giugno, Educare con la Musica, con Emi Spinucci
     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno

14 giugno, Laboratorio di LOGISTICA, con Fabio Bostik  e Mauretto Alessandrini
     ore 21 presso la Parrocchia San Paolo di Pagliare

15 giugno, PRIMO SOCCORSO, con il CISOM – Ascoli Piceno,
     ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno

 

Gli stessi incontri li abbiamo raggruppati in moduli così da rendere più facile la scelta!

 

MODULO CATECHESI: 

 

7 maggio: Da animatori a Discepoli, con Don Armeno Antonini, ore 21.00 – Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno.

14 maggio, Dal Gruppo alla Comunità, con don Giuseppe Bianchini, ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno. 

21 maggio, “PREGARE con i BAMBINI”, con don Mario Cataldi, ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno; 

27 Maggio, “il DISCERNIMENTO VOCAZIONALE” con Don DANIELE DE ANGELIS; ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno; 

 

 

MODULO DANZA e SPORT

 

8 maggio: Educare con Lo Sport, Giochi di gruppo e organizzati, con David Galasso, ore 21.30 presso la Parrocchia San Paolo di Pagliare. 

13 Maggio e 3 giugno, Animare con la DANZA, con MIso Kuleif e Francesca Aleandri. ore 21.30 presso la palestra della parrocchia S. Antonio di Padova – Villa S. Antonio

22 maggio, Educare con Lo Sport, Giochi di gruppo e organizzati, con David Galasso, ore 21.30 presso la Parrocchia San Paolo di Pagliare

25 maggio, “EDUCARE ARBITRANDO”, con il  Centro Sportivo Italiano, ore 21.30 presso la Parrocchia San Paolo di Pagliare. 

 

 

Modulo CREATIVITA'

 

9 e 10 maggio, Corso di TRUCCABIMBI, con EMILIA RANALLI, ore 21 presso la parrocchia CUORE IMMACOLATO di MARIA, ASCOLI PICENO

11 maggio, Educare con l’ARTE, con Luca Virgulti, ore 21 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno.

16 e 23 maggio, “LABORATORIO di MARIONETTE” con Fra Andrea Patanè, ore 21.00 presso la parrocchia S. Luca Evangelista di Villa Pigna; 

18 maggio, “Laboratorio di RICAMO”, con Samanta Pulcini, ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno. 

30 maggio, “LABORATORIO di PALLONCINI”, con Angela Morganti, ore 21.30 presso il Teatrino Parrocchiale – Villa S. Antonio. 

5 giugno, Laboratorio di Bolle di Sapone, ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno, 

6 e 13 giugno, Educare con la Musica, con Emi Spinucci, ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno 

8 giugno, Educare con i FUMETTI, con Daniele Paolanti e Amanda Felicetti, ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno

 

 

Modulo COMUNICAZIONE 

20 maggio, “Comunicazione e Social Network”, con Chiara Nepi, ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno; 

28 maggio e 31 maggio, Laboratorio di VIDEOMAKER, con FABIO GREGORI, ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta, Ascoli Piceno; 

7 giugno, Corso di TECNICO AUDIO VIDEO, con Angelo Procaccini, ore 21.30 presso la parrocchia San Giacomo della Marca, Ascoli Piceno, 

11 giugno, Laboratorio di PRESTIGIAZIONE, con ROBERTO PALUMBO, ore 21 presso la parrocchia Cuore Immacolato di Maria, Ascoli Piceno

 

 

Modulo ORGANIZZAZIONE

 

17 e 24 maggio, L’Organizzazione Amministrativa e Legale – Assicurazioni, con Domenica Costantini e Margherita Anselmi, ore 21.30 presso la Parrocchia S. Crocifisso, Ascoli Piceno. 

10 e 15 giugno, PRIMO SOCCORSO, con il CISOM – Ascoli Piceno, ore 21.00 presso il Centro Giovanile L’Impronta – Ascoli Piceno 

12 e 14giugno, Laboratorio di LOGISTICA, con Fabio Bostik  e Mauretto Alessandrini, ore 21 presso la Parrocchia San Paolo di Pagliare